Исковая давность при причинении вреда здоровью пациенту хирургами - сроки и документы регламентации. Возможность восстановления сроков исковой давности после операции.

• г. Улан-Удэ

Какой срок исковой давности, если медиками-хирургами причинен серьёзный вред здоровью гражданину во время и после планового оперативного вмешательства? Какими документами эти сроки регламентированы?

И еще, возможно ли восстановить сроки исковой давности, если оперативное вмешательство проводили в конце 2007 года, а затем намеренно уверяли, что у меня все нормально?!

Ответы на вопрос (1):

согласно ст.208 ГК РФ на требование о возмещение вреда здоровью не распространяется срок исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли военнослужащий право отказаться от хирургического вмешательство ссылаясь на «Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1177 н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства" и просить проведения военно-врачебной комисси?

Как восстановить срок исковой давности по возврату комиссии за ведение ссудного счета, если он истек 6 месяцев назад? Является ли уважительной для восстановления срока исковой давности, причина - Я брал кредит по месту жительства в Красноярске, но все это время до окончания срока исковой давности работал в компании в городе Москве. Где и находился все это время всвязи с графиком работы. Если да, какими документами я должен подкрепить мое ходатайство о восстановлении срока исковой давности? И на какой срок мне продлят срок исковой давности?

Можно подать иск по этому факту если прошло четыре года.

Причинен вред здоровью вследствие нарушений норм охраны труда, ответчик отрицает этот факт можно доказать.

Прошу специалистов выразить свое мнение по следующим вопросам:

1.В случае, если пациент при обследовании и лечении не способен выразить свою волю, находясь в состоянии комы (шока, психопатологии), кто принимает решениео проведении оперативного вмешательства? Имеют ли право родственники совершеннолетнего дееспособного больного оформит письменный отказ от оперативного вмешательства, в случае, если пациент сам не может выразить свою волю в силу шока (комы)?

2.Пациент, находясь в стационаре, в сознании и здравом уме, оформил письменный отказ от хирургического вмешательства, с предупреждением его о возможных негативных последствиях его здоровью. Через некоторое время он впадает в кому. Каковы могут быть дальнейшие действия врачей: - вправе врачи проводить оперативное вмешательство, если (по их мнению) есть шанс спасти больного? – либо необходимо подчиниться воле больного и не предпринимать ничего?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В январе 2017 года сбили на пешеходном переходе. Причинен вред здоровью средней тяжести! Есть сроки искровой давности на подачу возмещения морального и материального вреда в данном случае?

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за предыдущие ответы. Все равно не могу понять одного: ст.208 ГК РФ-нет срока давности при возмещении вреда жизни и здоровью (в нашем случае ДТП со смертельным исходом в 2009 г), читаю судебную практику - потерпевшим отказывают по причине пропуска срока исковой давности. Объясните: нет срока давности только для возмещения морального вреда? А на материальный ущерб на погребение установлен срок давности - 3 года? Как правильно понять смысл этой статьи? Какой вред не имеет срока исковой давности: моральный или и материальный тоже при наступлении смерти от преступления по ст.264 УК РФ? Спасибо.

Могу ли я при прохождении планового медицинского осмотра (я муниципальный служащий) отказаться от маммографии на основании ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение