Мы поженились через день после рождения ребенка, так уж вышло что расписаться раньше не получилось...

• г. Тюмень

Еше один вопрос, как вариант выхода из ситуации.

Мы поженились через день после рождения ребенка, так уж вышло что расписаться раньше не получилось... в ЗАГСЕ меня попросили написать документ об удочерение ребенка...

после все псоледующих действий в нашей жизни, мы разводимся, и у меня появились большие сомнения насчет - мои ли ето ребенок...

Я могу подать на анализ ДНК, и если ребенок окажется не моим, могу ли отказатся от алиментов, так как собствонноручно подписал бумаги об удочерение у меня большие сомнения теперь.

В загсе я и неотрицал что ето мой ребенок, ктож уомнится в своем ребенке, и вообше они были правомерны заставлять писать меня об удочерение, когда отцом в болнице при родах да и смох слов тогда был я?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь Витальевич!

В ЗАГСе Вы написали не документ об удочерении, а совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка (ст. 51 СК РФ). Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Если судом будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребенка, обязанности содержать ребенка у Вас не будет.

Поскольку суд исходит из интересов ребенка и должен учесть те обстоятельства, что:

- вы признавали дочь своим ребенком,

- желание оспорить отцовство у вас возникло только в связи с разводом и требованием в оплате алиментов,

то суд имеет право даже признав, что биологически это не ваш ребеенок может обязать выплачивать алименты на его содержание, а так же содержание бывшей жены, ведь даже отчимам присуждают выплаты алиментов, а уж они точно являлись только воспитателями пасынков и падчериц и сомнений в происхождении детей в таких случаях нет.

Постарайтесь так же учесть, что вина за развод не лежит на ребенке и Вы разводитесь с женой, а не ребенком и лишать его материальной поддержки, в какой-то мере, не по мужски. Отцовство это ведь не только биологический фактор, отцовство, это, прежде всего, воспитание и содержание ребенка.