Отказ в установке кондиционера из-за несоблюдения требований и дополнительных проектов - информация об основании и обязанностях

• г. Санкт-Петербург

УК не дает согласие на установку кондиционера, дав отписку что без выполнения требований указаных в п.4.3.1 и п.4.3.11 Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурга, согласование размещения блока кондиционера не представляется возможным. По факту требуют что бы я оплатила какое то комплексное решение размещения оборудования, которое они будут разрабатывать для меня или всего дома. Законно ли это, на каком основании мне могут отказать в согласовании установки кондиционера, если у меня не лицевая сторона. Обязана ли я за свой счет помимо АПЗ, делать еще какие то проекты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться КГА СПб, а если многоквартирный дом - объект культурного наследия, то ещё и КГИОП СПб.

УО (УК) НИЧЕГО не имеет права "разрабатывать" в вашем многоквартирном доме.

Обязанность УО - ПО ЗАДАНИЮ СОБСТВЕННИКОВ помещений управлять эти домом, содержать и ремонтировать общее имущество и предоставлять КУ. ВСЁ! Иных прав и обязанностей у УО НЕТ!

Теперь о тех пунктах, на которые УО ссылается.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2006 г. N 1135

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ФАСАДОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

4.3. Требования к размещению дополнительного оборудования

4.3.1. Общими требованиями к размещению дополнительного оборудования на фасадах зданий и сооружений являются:

размещение без ущерба для внешнего вида и технического состояния фасадов в

строго определенных местах;

минимальный контакт с архитектурными поверхностями, рациональное

устройство и технологичность крепежа, использование стандартных

конструкций крепления;

безопасность для людей;

комплексное решение размещения оборудования;

размещение, не ухудшающее условий проживания, движения пешеходов и транспорта;

удобство эксплуатации и обслуживания.

4.3.11. Наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, антенны

должны размещаться упорядоченно, с привязкой к архитектурному решению

фасада и единой системе осей, с использованием стандартных конструкций

крепления и ограждения, при размещении ряда элементов - на общей несущей основе.

Размещение на архитектурных деталях, элементах декора,

поверхностях с ценной архитектурной отделкой, а также крепление, ведущее к повреждению архитектурных поверхностей, не допускаются.