Как сертификат маткапитала может повлиять на возможность получения ипотеки при зарплате в декретном отпуске?

• г. Магнитогорск

Моя жена в декрете и получает 6000 рублей, у меня зарплата 50000 рублей. Ребенку младшему ещё нет трех лет. Хотим взять ипотеку. Может ли моя жена о своей платежеспособности предоставить копию сертификата маткапитала. Будет ли как-то положительно влиять на оформлении ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Нет материнский капитал она не может предоставить

Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели:

Улучшение жилищных условий

Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;

Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;

Компенсация за строительство дома;

Ремонт и строительство дома своими силами;

Долевое строительство;

Участие в жилищно-строительных кооперативах.

Документы, предоставляемые для получения материнского капитала[править | править исходный текст]

Для получения материнского капитала необходимо предоставить в Пенсионный фонд следующий пакет документов:

Заявление на получение сертификата;

Паспорт заявителя;

Свидетельство о рождении всех детей;

Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;

В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий Российское гражданство у ребёнка (проставляется паспортно-визовыми службами).

Для того чтобы получить материнский капитал, нужно собрать полный список документов, которые после следует отнести в отделение Пенсионного фонда.

Согласно закону в Пенсионный фонд сдается копия документов, а оригиналы находятся на руках у матери. В том случае, если все документы в порядке, в срок не позднее одного месяца мать получает сертификат. В том случае, если у мамы нет возможности лично приехать в Пенсионный фонд и забрать сертификат, он может быть выслан ей по почте.

Оплата жилого помещения, приобретаемого с использованием материнского капитала[править | править исходный текст]

Обладатель материнского капитала должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) с письменным заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала с предъявлением сертификата на материнский капитал (дубликата), страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, документов, удостоверяющих личность (паспорт и т. п.), копии договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию, копии свидетельства о праве собственности на недвижимость владельца сертификата (и (или) супруга владельца сертификата, всех детей), справки о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору, если купля-продажа жилого помещения осуществляется с рассрочкой платежа.

Сделку может проводить супруг (супруга) обладателя сертификата, тогда к документам нужно ещё приложить свидетельство о браке.

Средства материнского перечисляются только в безналичной форме, на счет продавца. Банк, в котором он должен быть открыт, может быть любым. Счет должен быть открыт обязательно, его номер указывает владелец сертификата на материнский капитал подаче заявления в территориальный орган ПФР. Срок перечисления денег — не более двух месяцев с даты обращения в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении.

Его можно будет использовать как до 3-х лет, так и после исполнения ребенку 3-х лет