Меня остановили сотрудники ГАИ за управление а/м в состоянии опьянения.

• г. Москва

Меня остановили сотрудники ГАИ за управление а/м в состоянии опьянения. Оформили три протокола. В каждом из них имеются ошибки. 1.Пр. о направ. На мед. освид.: Первая буква моей фамилии неправильно написана, марка а/м-вместо ДЭУ указана ДЕУ. 2. Пр. об отстранении от управления: ошибка в № двигателя, отстранен на основ. Акта мед освид. (но пр. должен быть составлен до мед. осв.), Ф.И.О. одного понятого не указаны, только адрес и подпись. Кстати подписи понятых отличаются от их подписей на др. протоколе. 3. Пр. об адм. наруш.: в сведениях о тран. Ср-ве неправильно указано имя владельца. Действительны эти протоколы? Имеют ли они юр. силу? Кстати в последнем протоколе указано, что управ. А/м передано другому водителю. Но на деле мне разрешили ехать домой на своем а/м. Есть 4 свидетеля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Орфографические ошибки и неправильный номер двигателя в протоколе говорят только о безграмотности и невнимательности инспектора, но не влияют на суть административного правонарушения. Необходимо затянуть процесс минимум на два месяца. Это вполне возможно. Начать следует с обжалования действий инспектора. Протоколы имеют юридическую силу дотех пор, пока не признаны недействительными либо в судебном порядке, либо в порядке обжалования действий инспектора вышестоящему командованию. У вас есть все шансы избежать привлечения к административной ответственности. Не пропустите дату первого судебного заседания, указанную в протоколе об административном правонарушении.

С уважением,