Как обязать бывшего партнера содействовать в финансировании кредитов после разрыва гражданского брака?

• г. Тюмень

Я почти год прожила гражданским браком с мужчиной. За это время я взяла несколько кредитов на покупку автомобиля, ремонт, чтобы перекрыть другие кредиты, осталась должна людям. Ему кредиты не взять, т.к., работая, не получал з/п (его обманули, в результате). Автомобиль я зарегистрировала на своё имя, т.к. на мой кредит был куплен. Ремонт сделан по его месту жительства. Но это жильё зарегистрировано на его маму. Она знает наши финансовые проблемы. Сейчас он работает (3 мес.), получает 25 000. А выплаты по кредитам в месяц 60 000 руб. Неделю назад я узнала об его измене и мы расстаёмся. Он отказывается помогать в выплате кредитов. Каким образом я могу его заставить мне помогать финансами?

Ответы на вопрос (1):

Только в том случае, если он указан в кредитных договорах как созаемщик или поручитель. Так как брак у вас не зарегистрирован (вы не находились в "гражданском браке", ибо по закону - "гражданский брак", это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, в отличии от "церковного брака"), так вот, так как вы находились в том, что называется "сожительство", то и семейный кодекс не регулирует ваши взаимоотношения, в том числе имущественные. Вы не можете заявить о том, что приобретенное вами совместно имущество (или долги) являются совместным имуществом (или, соответственно, долгами). Ваши взаимоотношения регулируются только Гражданским кодексом, как взаимоотношения двух физических лиц - т.е. из наличия или отсутствия заключенных между вами письменных договоров и взятых на себя обязательств. Именно в этом и отличается зарегистрированный брак от незарегистрированного. Вы конечно можете обратиться в суд с иском о взыскании с него части долга, но если в суде он не признает своих обязательств, вам попросту откажут. Если он согласится признать долг хотя бы путем написания расписки, то вы еще можете представить её в суд в качестве доказательства.