Проработал на крайнем севере 26 лет авиатехником по обслуживанию воздушных судов. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

• г. Норильск

Проработал на крайнем севере 26 лет авиатехником по обслуживанию воздушных судов. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации не менее 20 и имеют страховой стаж в гражданской авиации не менее 25 лет.

Также с 55 назначается льготная пенсия за работу в районах КРС.

Данные льготы не суммируются и пенсионный возраст не сокращается.

Поэтому,пенсия Вам будет назначена по достижении 55 лет.