Если нет, то подскажите, куда я могу обратиться за разъяснением.

• г. Москва

Прошу Вас дать разъяснение по поводу суммирования льгот.

Я работаю авиатехником в инженерно – техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации (подпункт 15 пункт 1 статья 27) в районе Крайнего Севера с 1981 года по настоящее время.

Подскажите, могу ли я выйти на пенсию не в 55, а в 50 лет? Если нет, то подскажите, куда я могу обратиться за разъяснением.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Не относится к установленным в ст. 28.1. основаниям, при наличии которых, при определенном стаже работы в условиях Крайнего Севера, возраст выхода на пенсию сокращается на пять лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г.)

"

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".