Как оформить материнский капитал при усыновлении пасынка после рождения второго ребенка?

• г. Самара

В 2013 году родила второго ребенка, если я в 2014 году усыновлю пасынка (2012 г.р.),он будет приравнен к родному ребенку. Вопрос: получу ли я материнский капитал за рождение второго сына (2013 г. р.)? Ведь по году рождения он получается третий ребенок, а если по дате усыновления, то третий будет пасынок (2012 г. р.). или лучше сначало оформить мат. капитал, а затем усыновлять пасынка?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, право на МК имеют следующие лица

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.[b][/b]

После усыновления обратитесь в ПФ РФ с заявлением