Как переехать с ребенком в другой регион при разводе без разрешения отца и перевести его в новую школу?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я с мужем в разводе. Ребенку 10 лет. суд определил место прожив. Ребенка со мной. Регион постоянного места проживания и собственности ребенка Калининград. Второй муж (граж.) военный перевели по службе в другой регион. Можем ли мы переехать в другой регион, без разрешения отца ребенка, и как перевести ребенка в школу другого региона ведь регистрация у нас Калининграда?

Ответы на вопрос (4):

закон не обязывает вас при переезде в другой город спрашивать согласие бывшего мужа

Это лучший ответ

Екатерина, мать и отец имеют равные права и обязанности перед ребенком. Можете спокойно переезжать. Со школой тоже проблем не будет, так как каждый имеет право на образование независимо от места жительства.

Разрешение мужа на переезд в другой город в пределах РФ не требуется. Ваш ребенок имеет право учиться без прописки, отказ можно обжаловать в прокуратуру.

Разрешение супруга не требуется для переезда на территории России.

По месту жительства нового зарегистрируетесь, можно временно, если хотите оставить постоянную прописку в Калининграде. С документом о регистрации в школу по месту вас обязаны принять.