Сотрудник подвергается судебному преследованию работодателем после увольнения за несуществующий заем - как защититься?

• г. Рязань

Помогите пожалуйста! Я работал в ООО, через 6 месяцев после увольнения работодатель подал на меня в суд за якобы не выплаченный заем в размере 50000 рублей. Когда я работал у меня зарплата составляла 5000 рублей, в качестве поощрения мне было выплачено 50000 рублей по итогам отработанного года. Я подписал кассовый ордер на получение денег, взял деньги и ушёл, в кассовом ордере ничего про заем написано не было. Теперь выясняется, что я должен был вернуть деньги в течении 6 месяцев, интересно из каких средств, такое количество я мог заработать только за год питаясь святым духом, при этом ни договора о займе ни заявления от меня нет! что делать?

Ответы на вопрос (1):

Договор займа должен был составляться в письменном виде и иметь подписи сторон. Сам по себе расходник не подтверждает выдачу данных денег именно в виде займа, а свидетельские показания по таким правоотношениям не принимаются.