Можно вернуть права раньше срока.

• г. Самара
Ответы на вопрос (13):

если есть основания-да!

Таких оснований закон не предусматривает.

Дмитрий Юрьевич, к сожалению раньше права не вернуть.

что досрочный возврат водительских прав возможен исключительно путем обжалования принятых по делу судебных актов в надзорном порядке или путем принесения протеста прокурором.

Здравствуйте! к сожалению, но амнистии в административном праве нет.

Максим, досрочный возврат прав не предусмотрен законом.

Нет. КоАП РФ такой возможности не предусматривает.

Действующими нормами КоАП досрочный возврат водительского удостоверения не предусмотрен.

Уважаемый Пётр !

Как вернуть водительские права досрочно?Если вы спрашиваете себя, «можно ли вернуть права досрочно?», значит, сложившаяся ситуация вас не устраивает и вы готовы бороться дальше.Можно ли вернуть права раньше срока? Можно. Но сделать это необходимо законно и возможно только через суд.

Здравствуйте!

Нет такого законного основания

Нет нельзя, к сожалению. Только если Постановление суда будет изменено или отменено.

к сожалению, нет. это не предусмотрено законом :)

Здравствуйте Виталий!

Раньше срока не возможно! Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление ТС - до 01.09.2013 или после.

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).

Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).

Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).

Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).

Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).

Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).

Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.

Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).

Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).