Можно ли взыскать алименты от отца ребенка, который отрицает отцовство? Что делать, если он отказывается сдавать тест ДНК? Кто оплачивает расходы на ДНК-тест?

• г. Белово

Имею ли я права взыскать алименты с отца ребенка, который не хочет признавать отцовство (говорит что не от него ребенок). Мы зарегистрированы небыли, сейчас я как мать одиночка. Можно чтото требовать от него, поможет ли если провести тест днк? и если он не захочет сдавать днк что делать? Какие дальше действия? А если он незахочет сдавать днк тест что делать далее? Посоветуйте! Кто будет плотить за днк тест, если я несмогу заплатить кто будет?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, для эффективной защиты прав ребенка на материальное содержание, необходимо руководствоваться ст.49 СК РФ– установить факт в судебном порядке. Для этого необходимо подать иск о взыскании алиментов и установлении отцовства. При отсутствии доказательств, подтверждающих факт отцовства, назначается ДНК-экспертиза. Вариантов развития событий два:

Отец согласен на прохождение экспертизы.

Отец отказывается от прохождения экспертизы.

В первом случае, при положительном результате исследования, подтверждается факт отцовства и устанавливается размер алиментов. Затраты на проведение экспертизы при положительном результате отец ребенка обязан возместить. Во втором варианте – непредставлении документов или материалов для исследования – отцовство признается автоматически на основании ч.3. ст.79 ГПК и устанавливается размер алиментов.

Вам нужно через суд установить отцовство, суд при его отказе сам назначит ДНК-экспертизу, после решения суда, подавайте на взыскание алиментов. Желаю удачи!