Моя знакомая получила требование о погашении кредита после 7 лет – правомерно ли это?

• г. Прокопьевск

Моя знакомая 7 лет назад брала кредит. Покупала себе телефон. По выданным бумагам про платила кредит. Причём без задержка, и точно в срок. Причём не меняла номер телефона. За 7 лет ей не разу не позвонили с претензиями. И вот недавно звонок из Национальной Службу Взыскания. Мужской голос сообщил что она не про платила за кредит в банк. И заявил что если она срочно не заплатит то на неё подадут в суд. С вы тикающими судебными издержками. А на сколько я знаю. Даже если человек перестал платить банку. То банку даётся всего 3 года с момента потери контакта с должником. На то что-бы подать в суд. Не говоря уж о ней. Скажите пожалуйста прав ли я был сказав ей так. Или всё-же они могут подать на неё в суд?

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности по кредиту ограничен тремя годами. Существуют еще и специальные сроки, но кредитных договоров они, как правило, не касаются.