В каких случаях органы внутренних дел могут отказать юридическому лицу в выдаче лицензии на частную охранную деятельность?

• г. Нижний Новгород

В каких случаях органы внутренних дел могут отказать юридическому лицу в выдаче лицензии на частную охранную деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

И привожу учтчнение специалистов.

Юридическое лицо, желающее заниматься охранной деятельностью, обязано иметь соответствующую лицензию. Охранная деятельность частных предприятий не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством РФ. Охранным предприятиям разрешается оказывать услуги в виде вооруженной охраны имущества собственников, а также использовать технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, средства оперативной радио- и телефонной связи. Руководителям охранных предприятий, а также его охранникам, не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях. Обязательным требованием к руководителю предприятия является наличие высшего образования.

Примечание:

В соответствии с Законом РФ от 11.03.92 г. № 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” в целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

защита жизни и здоровья граждан;

охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;

консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Предприятиям, осуществляющим частную детективную и охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе на договорной основе.

Перечень сведений и документов, необходимых для оформления лицензии на частную охранную деятельность:

Платежное поручение об уплате сбора в размере 300 руб. за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии.

Заявление от руководителя предприятия от имени учредителей на имя начальника ГУВД г. Москвы согласно приложению № 3 к «инструкции» к приказу МВД России № 292 от 22.08.1992 года.

Пояснительная записка, в которой перечисляются все виды оказываемых услуг, указывается территория деятельности г. Москвы (согласно п. 2.4.1. «инструкция» к приказу МВД России « 292 от 22.08.1992 года).

Для учредителей физических лиц:

копия паспорта (страница 1-4, 14, 15 со вкладышами о гражданстве);

или копия паспорта нового образца (заверяется инспектором УЛРР);

Для учредителей юридических лиц:

Свидетельство о государственной регистрации (копия заверенная нотариально).

Свидетельство о постановке на учет в Инспекции МНС России по г. Москве (копия заверенная нотариально).

Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц зарегистрированных до 01.07. 2002 года (копия заверенная нотариально).

Письмо Госкомстата (копия заверенная нотариально)

Устав (копия заверенная нотариально).

Учредительный договор (если есть) (копия заверенная нотариально).

Протокол (решение) о создании (копия, заверенная печатью предприятия и подписью руководителя).

Изменения в учредительные документы (копии заверенные нотариально).

Протокол собрания учредителей о создании ЧОП и назначении руководителя (копия, заверенная печатью предприятия и подписью руководителя).

Учредительный договор (копия заверенная нотариально).

Устав ЧОП (копия заверенная нотариально).

Свидетельств о государственной регистрации ЧОП (копия заверенная нотариально).

Свидетельство о постановке на учет в Инспекции МНС России по г. Москве (копия заверенная нотариально).

Копия диплома о высшем образовании руководителя ЧОП.

Положительное заключение соответствующего органа Государственной противопожарной службы, подразделения вневедомственной охраны МВД России на возможность оказания охранных услуг, связанных с проектированием, монтажом, пуско-наладочными работами и эксплуатационном обслуживании средств охранно-пожарной сигнализации (в случаях, когда такая деятельность предусмотрена Уставом ЧОП).

Документы на оформление, продление, перерегистрацию удостоверения личности, частного охранника руководителя предприятия.

Документы на оформление, продление, перерегистрацию удостоверения личности 3-х частных охранников.

Руководители охранных предприятий, а также их персонал (далее — охранники), оказывающие услуги, связанные с использованием в своей профессиональной деятельности оружия и специальных средств, обеспечением защиты жизни и здоровья отдельных лиц, обязаны получить лицензию в порядке, установленном для частных детективов. Соответствующие лицензии должны быть получены до или одновременно с подачи заявления в лицензирующий орган.

Гражданин, претендующий на получение лицензии частного охранника, обязан представить в соответствующий орган внутренних дел:

анкету;

фотографии;

медицинскую справку о состоянии здоровья;

документы, подтверждающие его гражданство, прохождение специальной подготовки для работы в качестве частного охранника, стаж работы в органах внутренних дел или органах безопасности не менее трех лет;

сведения о потребности в специальных средствах, средствах связи и иных технических средствах и намерении их использовать.

При необходимости органы внутренних дел вправе устанавливать достоверность сведений, изложенных в представленных документах, необходимых для принятия решений о выдаче лицензий на охранную деятельность.