Временная регистрация в садовом домике через ипотеку - возможно ли это и как преодолеть отказ ЖКХ

• г. Тюмень

Вопрос: я купила садовый домик в снт оформила покупку через ипотеку. Не могу сделать временную регистрацию родителям в этом домике, жкх отказывает во временной регистрации? Могу я сделать временную регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Алефтина, отказ неправомерен, поскольку зарегистрироваться по месту жительства теперь можно в любом пригодном для проживания доме - причем не только на землях поселений, но и в садоводствах, расположенных на землях сельхозназначения."Именем Российской Федерации" высший суд страны признал не соответствующим Конституции второй абзац первой статьи Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Этот "неконституционный" абзац запрещал возможность регистрации по месту жительства в собственном доме, построенном на садовом участке, если этот участок относился к землям сельхозназначения. Да и жилой дом на таком участке считался не домом, а "жилым строением".

подробнее http://www.rg.ru/