Последствия нарушения при взвешивании продуктов в магазине Продукты - виды наказания, порядок и сроки.

• г. Павловский Посад

Задача 1. Торговая инспекция провела контрольную закупку продуктов в магазине Продукты. При контрольном взвешивании обнаружилось, что в расфасованном пакете сахарного песка вместо указанного веса 2 кг фактический составлял 1 кг 900 гр.Проверка показала, что из 30 пакетов песка фасованных по 2 кг, находящихся в торговом зале, в 25 пакетах недовес составлял от 50 до 150 граммов. Какие последствия влечет за собой подобное нарушение?

1.Какие виды административного наказания предусмотрены законодательством РФ?Одинаковы ли они для юридических и физических лиц?

2.Каков общий порядок привлечения к административной ответственности?

3.Каков срок давности привлечения к административной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Статья 14.7. Обман потребителей

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 194-ФЗ)

Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Здесь задачки не решают