Как избежать штрафа за просрочку прописки при получении иностранного гражданства

• г. Саратов

Мне нужно было выписаться из квартиры так как я получила эстонское гражданство. По приезду обратно в Россию я собралась обратно прописаться в свою же квартиру, но ту мне говорят что вы должны были прописаться в течении семи дней, так как прошло уже около трех месяцев то штраф 2500. Можно ли избежать штраф? Я же не могла прописаться так как была в другой стране.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Алена!

Не совсем понятно Вы стали гражданкой Эстонии при этом перестав быть гражданкой РФ?

А также срок в три месяца прошел с какого момента? С момента Вашего отъезда из России или приезда обратно?

Думаю в любом случае избежать уплаты штрафа Вам не удастся, так как и в случае если Вы гражданка России и в случае если Вы гражданка иностранного государства действую нормы КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;