Продажа акций в ЗАО Схема - процедура, документальное оформление и изменения в ЕГРЮЛ

• г. Москва

Один из семи акционеров ЗАО Схема принял решение продать свои акции другому акционеру этого же общества. Оценка не проводилась, установили договорную цену. Держатель реестра - ЗАО Схема. Реестр ведет один из сотрудников. Акционеры в уставе не прописаны поименно, но в ЕГРЮЛ поименно. Какова процедура продажи акций и документального оформления? Необходимо ли письменное извещение всех акционеров общества? Каков порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ? Подлежит ли договор купле-продажи нотариальному удостоверению? Каков порядок записи в реестр акционеров общества?

Ответы на вопрос (1):

Нужно ли извещать участников и само общество - этот порядок указывается в уставе ЗАО. Если нужно, то вы обязаны известить само общество о продаже, а уже общество - известит всех акционеров.

В ЕГЮЛ как правило, в отношении акционерных обществ, акционеры не прописываются - они прописываются только в реестре акционеров. Поэтому, в реестр вносить сведения о продаже акций - в ЕГРЮЛ не нужно, а вот в реестр акционеров - нужно.

Порядок продажи акций таков. составляется договор купли-продажи, который как может заверяться нотариально, так может и не заверяться - на усмотрение сторон. Далее, общество, как держатель реестра, оформляет передаточное распоряжение, и на его основании - вносить изменения в список реестра акционеров. Замечу, что не редко , от продаваемого лица требуют согласие супруга на сделку, если акции приобретались акционером во время брака.