Правомерность подачи иска на выплату алиментов на содержание ребенка и себя при разводе - возможности и ограничения

• г. Нижний Новгород

Вопрос относительно выплаты алиментов на содержание ребенка и меня. Развожусь с мужем, хочу подать иск на выплату алиментов на содержание ребенка, а также на свое содержание, так как три месяца как безработная, по причине болезни и лечения ребенка. Правомерно ли это? Муж на сдельной оплате: оклад (7000) + доходы от выработки. Реальные его доходы составляют 30000-40000. Как я могу это доказать и могу ли? И какой максимальный размер алиментов я могу получить на наше содержание.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте мировому судье по месту жительства иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 со всех видов заработка мужа и на вое содержание до достижения ребенком возраста 3 года. Размер его дохода будет проверять судебный пристав.

на ребенка алименты составят 1/4

на ваше содержание алименты могут быть назначены в твердой сумме, ее определяет суд, исходя из конкретной ситуации

Вопрос по правомерности - алименты на ребенка - да, однозначно правомерно.

Алименты на Ваше содержание - только в случае, если Вы попадаете под условия части 1 статьи 90 СК РФ -

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Что касается вопроса доказывания реальных доходов - это практически невыполнимо (если только должник сам в этом не признается).

Поэтому, претендовать в отношении ребенка реально Вы можете только на 1/4 официальных доходов супруга. Что касается вопроса по алиментам на Вас - это вопрос в компетенции суда. Однако общая сумма алиментных выплат не может превышать половины официально подтвержденных доходов. Считайте сами - на что Вы можете претендовать.