Возможность привлечения зачинщика драки к ответственности после получения телесных повреждений

• г. Омск

Мне и моему другу были нанесены телесные повреждения. У меня порвана гууба - 7 швов, синяки и ушибы. У друга выбит зуб. Побои были получены в результате драки одним и тем же человеком, драку провацировал он (ударил первый). Побои сняты в больнице. Можно ли привлечь зачинщика драки к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

можно привлечь

для этого следует подать в мировой суд заявление о привлечении к уголовной ответственности