Скажите пожалуйста какие документы нужны для расторжения договора купли-продажи квартиры, заключенной в свободной форме?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста какие документы нужны для расторжения договора купли-продажи квартиры, заключенной в свободной форме?

Ответы на вопрос (1):

Если переход права собственности на покупателя от продавца уже зарегистрирован в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти, то при согласии обоих сторон договора можно осуществить новый договор купли-продажи с тем же комплектом документов, взяв свежую справку по форме №9 о регистрации и выписку из ЕГРП (если договор будет удостоверяться нотариально). Если согласия сторон нет, то можно попробовать в пределах срока исковой давности требовать признания договора недействительным или ничтожным в судебном порядке при наличии правовых оснований (параграф 2 главы 9 подраздела 4 раздела первого части первой ГК РФ). В суд подают оплаченное госпошлиной от стоимости квартиры по тексту договора исковое заявление с приложением копии договора купли-продажи и св-ва о регистрации права собственности и копиями документов и искового заявления по числу участников разбирательства, а также предоставляют доказательства, в подтверждение справедливости заявленных исковых требований. Если обе стороны хотят расторгнуть договор купли-продажи, заключённый в простой письменной форме, переход права собственности по которому не зарегистрирован, то достаточно подать регистратору (если документы сданы на регистрацию) обоюдное заявление о возврате документов и прекращении госрегистрации (п.4 ст.20 Закона о регистрации прав). По заявлению только одной из сторон договора о возврате документов регистрация приостанавливается на месяц, о чем уведомляется другая сторона. Затем в регистрации должно быть отказано на основании непредставления необходимых документов. В этом случае отношения участников сделки должны регулироваться нормами об уклонении одной стороны от государственной регистрации (ст. ст. 165, 551 ГК, п. 1 ст. 16 Закона о регистрации прав). Если стороны не сдавали документы на регистрацию, не производили расчётов, то могут по обоюдному согласию уничтожить договор купли-продажи или составить и обоюдно подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи.