Алкогольная драка привела к рваной ране губы - Возможное наказание и подача в суд
199₽ VIP

• г. Воронеж

В драке в состоянии алкогольного опьянения (оба были) получил рваную рану губы (придется делать операцию), инициатором был не я, я пытался вести диалог. Свидетели есть, однако в травмпункт не обращался (прошло 2 дня). Под какую статью попадает нарушение и могу ли я подать на человека в суд? какое потенциальное наказание человек может понести (сам факт правонарушения, плата за лечение, моральный ущерб)?

Ответы на вопрос (7):

Наказание виновного зависит от тяжести вреда причиненного вашему здоровью, если вы не обращались - то чем дальше - тем меньше шансов у вас доказать что вред причинен конкретным человеком

Аозмещение причиненного вреда в судебном порядке. или можете снять побои и подать заявление в полицию.

Обратиетсь в травм пункт для фиксациии нанесенной травмы

В суд сможете подать приналичае документа, подтверждающего нанесение травмы и взыскать стоимотьс операции, моральный + материальный ущерб

Исходя из Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вред здоровью - это нарушение функций, а также целостности тканей и органов человека, возникших в вследствие воздействия факторов внешней среды: химических, физических, психических, биологических. Согласно указанному Постановлению, различают три степени вреда здоровью: тяжелый, средней тяжести и лёгкий, в зависимости от квалифицирующих признаков.

Тяжелым считается вред, который опасен для жизни человека; потеря речи, слуха: прерывание беременности; расстройство психики; непоправимое обезображивание лица и прочие. Под средним подразумевается длительное расстройство здоровья и стойкая значительная утрата трудоспособности не более чем на одну треть. Лёгкий вред – это стойкая незначительная утрата общей трудоспособности или недолговременное расстройство здоровья.

Подробно все медицинские критерии, служащие для определения степени тяжести вреда, прописаны в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Экспертиза, определяющая степень тяжести вреда, который причинен здоровью человека, проводится судебно-медицинскими экспертами – врачами, сотрудниками государственных медицинских учреждений.

Объектом данного исследования может быть живой человек или труп (возможно, его части), а также медицинские документы (которые предоставляются в установленном порядке). В случае необходимости проведения специального медицинского обследования живого человека, к проведению данной экспертизы могут привлекаться врачи-специалисты учреждений, имеющих условия для этого обследования. В случае если у человека, в отношении которого проводится экспертиза, были предшествующие травмы или повреждения тела с утраченной ранее функцией, судебно-медицинские эксперты учитывают только вред, причиненный травмой и его последствия.

Если же человек неоднократно подвергался травмирующему воздействию – тяжесть вреда определяется для каждого из таких случаев. Если последствием вреда здоровью оказалось расстройство психики либо заболевание токсикоманией или наркоманией, в состав экспертно-медицинской комиссии обязательно включаются врачи соответствующего профиля: психиатр, токсиколог либо нарколог. В случае прерывания беременности в последствии причиненного вреда, в составе комиссии присутствует акушер-гинеколог.

В случае обезображивания лица задачей экспертов является подтверждение факта неизгладимости этого повреждения, степень же вреда, который причинен здоровью, определяется судом.

Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в мировой суд судебного участка, виновника.

Статья 116 УК РФ. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Извлечение из судебной практики:

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в нанесении побоев потерпевшему , с которым полностью согласился подсудимый Гарбузов Н.А. является обоснованным и квалифицирует действия Гарбузова Николая Александровича по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, совершённые из хулиганских побуждений, поскольку Гарбузов Н.А., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из хулиганских побуждений нанёс несколько ударов кулаками по лицу, голове, а также ногами по туловищу что не повлекло вреда здоровью потерпевшего , но причинило последнему физическую боль.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Гарбузова Н.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гарбузову Н.А. суд, согласно ст.61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Суд также учитывает, что Гарбузов Н.А. не судим (л.д.128-130), совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно (л.д. 110, 113).

Принимая во внимание конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, руководствуясь принципами социальной справедливости, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Гарбузова Н.А. от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Гарбузова Н.А. ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела.

Мера пресечения в отношении Гарбузова Н.А. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарбузова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в районный суд, области через мирового судью в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в апелляционной инстанции при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, в том числе через видеконфернцсвязь.

Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в кассационном порядке.

Мировой судья Н.И. Туманов

Уважаемый Андрей.

Вообще-то это ст. 116 УК, необходимо обратиться или в травмопункт или к врачу.

Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

В нем же просите суд возместить вам материальный вред (средства на лечение, питание, таблетки, одежда поврежденная и т.д.) подтвержденный документально. Также просите и компенсацию морального вреда. На практике это не более 50000 рублей и то, не всегда.

.

Андрей, Вы можете обратиться в полицию с заявлением и пройти медэкспертизу в связи с телесными повреждениями, но будьте внимательны к своему заявлению, ведь драка была обоюдной, в полиции могут возбудить дело в отношении двух фигурантов, и Вы окажетесь в затруднительном положении.

Можете подать в суд заявление в порядке частного обвинения по ст.115 УК РФ. Наказание а как правило, штраф.Но сначала в травмпункт.С вашей травмой еще не поздно.