Применение нового закона о пересечении границами гражданами СНГ при отсутствии резидентской визы - важная информация для граждан Молдовы, находящихся в браке с гражданином РФ

• г. Ростов-на-Дону

Я слышала про новый закон о пересечении границами гражданами СНГ. я гражданка Молдовы, замужем уже 9 месяцев за гр.РФ. я не успела подать на рвп, и мне сейчас надо выезжать за пределы РФ. Нужно ли мне ждать 90 дней для того, что бы вернуться домой в РФ к мужу или нет? или взять св. о браке на границу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По закону Вам действительно придется покинуть РФ на срок не менее 90 суток. За это время Вы успеете оформить загранпаспорт (если у Вас его нет) , получить справку о том. что к Вас не судимостей ( нужна для оформления РВП). Однако если Вы замужем менее 3 лет, то Вы не имеете права на упрощенный порядок получения гражданства РФ , поэтому Вам придется подавать на РВП в пределах существующей квоты.