Вопрос о разделении лицевого счета за квартиру в ситуации, когда мать-инвалид не в состоянии оплачивать коммунальные услуги для всех прописанных в ней лиц

• г. Щелково

Как разделить лицевой счет за квартиру, тк мама инвалид не может платить за всех кто в ней прописаны! А прописаны сама мама, отец (квартира-съемщик но не живет) и дочь с ребенком. Дочь обнаглела и сживает инвалида со света, всю коммуналку на нее скинула. Как быть, как помочь маме-инвалиду?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда ей будет приходить отдельная квитанция

Уважаемая Настасья. Раздел лицевых счетов действующим законодательством не предусмотрен.

Можно обратиться в суд с исковыми требованиями об определении долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги. После решения суда, при выделе указанной доли, на долю мамы-инвалида будут применены, предусмотренные законом льготы.

Ваша мама может сама обратиться в суд, если же ей это затруднительно, может выписать доверенность на любое лицо, например на Вас и Вы от ее имени можете представлять ее интересы в суде.

Удачи