Можно ли отказать в приватизации квартиры за неуплату коммунальных услуг, подтвержденную справками, и обязательно ли оценивать квартиру, если технический паспорт датирован 2008 годом?

• г. Тимашевск

Можно ли отказать в приватизации квартиры за неуплату коммунальных услуг, что подтверждается справками? Обязательно ли оценивать квартиру, если тех. паспорт 2008 года?

Ответы на вопрос (1):

Потребуется доволно объемная папка со следующими документами:

Паспорта всех совершеннолетних членов – участников приватизации и детей старше 14 лет.

Для детей, не достигших четырнадцатилетия – свидетельства о рождении.

Документы, удостоверяющие личности, должны быть представлены в подлинниках и копиях.

Копия с паспорта делается с 1 и 2 страницы и страницы с пропиской.

Ордер или выписка, свидетельствующая, что гражданин имеет право подписать договор соцнайма. Выписку можно получить в ЕИРЦ.

Сведения из домовой книги о том, кто зарегистрирован в квартире в настоящее время и все прошлые жильцы. Документ имеет силу 1 месяц.

В документы, необходимые для приватизации жилья входит и поэтажный план и экспликация жилья. Потребуется 2 копии, заверенные БТИ. Если были перепланировки, они должны быть узаконены.

Договор соцнайма. Если его нет, то его можно получить в ЕИРЦ (Единый информационный расчетный центр).

Лицевой счет на квартиру. В некоторых регионах требуется, что в нем был указан год постройки дома. Действителен 30 дней.

Справка о выдаче новых паспортов в связи с их утерей или заменой после 1991 года.

Если приватизацией занимается доверенное лицо, то должна быть нотариальная доверенность с указанием полномочий и точного адреса жилого помещения. Прикладывается подлинник и копии.

Справки из Росреестра и БТИ о том, ранее право на приватизацию не использовалось.

Чек об оплате госпошлины.

Это обязательный перечень документов для приватизации квартиры, требуемый регистрирующими органами. Помимо этого могут потребоваться и иные справки и сведения.

Неуплата коммунальных услуг - не основание. Просите письменный отказ с пояснением причин (пусть ссылаются обязательно на закон) и обжалуйте