Можно ли отказать в приватизации квартиры за неуплату коммунальных услуг, подтвержденную справками, и обязательно ли оценивать квартиру, если технический паспорт датирован 2008 годом?

• г. Тимашевск

Можно ли отказать в приватизации квартиры за неуплату коммунальных услуг, что подтверждается справками? Обязательно ли оценивать квартиру, если тех. паспорт 2008 года?

Ответы на вопрос (1):

Потребуется доволно объемная папка со следующими документами:

Паспорта всех совершеннолетних членов – участников приватизации и детей старше 14 лет.

Для детей, не достигших четырнадцатилетия – свидетельства о рождении.

Документы, удостоверяющие личности, должны быть представлены в подлинниках и копиях.

Копия с паспорта делается с 1 и 2 страницы и страницы с пропиской.

Ордер или выписка, свидетельствующая, что гражданин имеет право подписать договор соцнайма. Выписку можно получить в ЕИРЦ.

Сведения из домовой книги о том, кто зарегистрирован в квартире в настоящее время и все прошлые жильцы. Документ имеет силу 1 месяц.

В документы, необходимые для приватизации жилья входит и поэтажный план и экспликация жилья. Потребуется 2 копии, заверенные БТИ. Если были перепланировки, они должны быть узаконены.

Договор соцнайма. Если его нет, то его можно получить в ЕИРЦ (Единый информационный расчетный центр).

Лицевой счет на квартиру. В некоторых регионах требуется, что в нем был указан год постройки дома. Действителен 30 дней.

Справка о выдаче новых паспортов в связи с их утерей или заменой после 1991 года.

Если приватизацией занимается доверенное лицо, то должна быть нотариальная доверенность с указанием полномочий и точного адреса жилого помещения. Прикладывается подлинник и копии.

Справки из Росреестра и БТИ о том, ранее право на приватизацию не использовалось.

Чек об оплате госпошлины.

Это обязательный перечень документов для приватизации квартиры, требуемый регистрирующими органами. Помимо этого могут потребоваться и иные справки и сведения.

Неуплата коммунальных услуг - не основание. Просите письменный отказ с пояснением причин (пусть ссылаются обязательно на закон) и обжалуйте

Спросить
Пожаловаться

Не платили услуги за коммунальные услуги за приватизированную квартиру в которой не проживали и не прописаны у в период конец 2008 середина 2009 года, потом в 2009 г произошел пожар в доме в котором находится наша квартира и ремонт продлился до 08.2013, глава ЖЭК заявил что не отдаст нам ключи от нашей квартиры т.к. имеются вышеуказанные долги за период 2008-2009. Правомерны ли их действия и можно ли не платить долги за учетом сроков давности? И если в кварртире никто не прописан и проживал какие виды коммунальных услуг мы обязаны были платить?

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Покупали квартиру в 2009 году и уже были тех. паспорт и кадастровый паспорт сделанные в 2008 году. Нужно ли сейчас, при продаже квартиры менять кадастровый паспорт? Если, например, квартира будет приобретаться в ипотеку...

Как выписать мужа бывшего из приватезированной квартиры, если он в ней не проживает много лет? квартиру получали вместе в 1987 году, в 2007 году развелись, в квартире он не проживает с 2000 года (с тех пор как ушёл из семьи) , квартира приватизирована на меня, дочь и бывший муж отказались от приватизации. В 2007 году развелись, в квартире он не проживает с 2000 года (с тех пор как ушёл из семьи) и за коммунальные услуги не платит с 2000 года, квартира приватизирована на меня, дочь и бывший муж отказались от приватизации в мою пользу. В данный момент муж бывший находится в местах заключения и уже 5 лет как в браке с другой женщиной... Возможно ли его вписать без его согласия и по каким статьям ЖК РФ?

Могут ли выселить из квартиры и выписать из нее, если я не буду платить коммунальные услуги? Собственник квартиры бывший муж, я отказалась при приватизации от своей доли в его пользу в 1997 году. Разведены в 2005 г.Он не проживает в квартире с 2000 года и не платит коммунальные. Все 14 лет платила я одна. Сейчас он хочет продать квартиру. Заплатить хотя бы часть из уплаченных мной коммунальных взносов не хочет. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире с 1960 года проживало 5 человек (мать, отец, 2 дочери и сын) в 1981 году из квартиры выписалась одна из дочерей, в 1987 году выписалась вторая дочь. Отец умер в 1978 году. В квартире прописаны были до 2008 году мать с сыном. Сын в 1990 года выписался из квартиры, но в 2002 году прописался повторно, но фактически не проживал, не оплачивал коммунальные услуги. В 2007 году сын приватизирует квартиру на себя как собственник, мать в приватизации не участвовала. В 2008 году мать умирает. Должны ли были спрашивать у дочерей разрешение или отказные на приватизацию данной квартиры, так как также являются наследниками первой очереди.

В 1997 году Администрация города купила 1 комн. Квартиру в жилом доме для семьи учителей. В 2002 году нам отказали в приватизации этой квартиры, аргументировав тем что квартира административная и приватизировать её можно после 10 лет проживания. Мы боимся платной приватизации с 2006 года. Ответьте, имеем ли мы право на приватизацию или должны ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение