Незаконная пеня за несвоевременную поверку газового счетчика - что делать?

• г. Красный Сулин

День добрый! Подскажите, я плачу постоянно в горгазе, каждый месяц, но тут мне приходит квитанция об оплате по газу и пеня 2000 рублей эа не своевременную поверку газ. счетчика, которая должна была проводится еще! год назад! А в квитанции об этом (о поверке) написано очень мелким шрифтом! Когда я спросил, что я же к вам хожу платить и спрашиваю-все ли у меня нормально вы мне отвечаете да все хорошо и задолженности нет но откуда взялась пеня? На что они мне отвечают. Что пеня ни куда не уйдет! И ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ВЕЗТИ В ДРУГОЙ ГОРОД ЗАЯВЛЕНИЕ И ПОТОМ ПРИВОЗИТЬ ОТ ТУДА МАСТЕРА НА ПОВЕРКУ, ПРИЧЕМ СТОИТ ЭТА УСЛУГА 800 Рублей! Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Андрей Николаевич, к сожалению представители газоснабжающей организации правы. Обязанность по контролю за исправностью и своевременной поверкой приборов учета лежит на собственнике данных приборов. Аналогичная ситуация и с приборами по учету потребленной воды. Более того поставщики коммунальных услуг в т.ч. газ, вода не обязаны уведомлять потребителя о необходимости проведения поверки поскольку данная обязанность не возложена на них законом.