Проблема с поверкой счетчика газа - что делать, если требуют оплатить пени за просрочку заявки на поверку

• г. Лабинск

Вопрос такой, в 2009 году провели газ в домовладение. Есть договор с горгазом. В котором написано межповерочный интервал поверки счетчика 10 лет дата последний поверки 2019 г. но на днях от туда заявляют что до 21 мая этого года мы должны были податть заявку на поверку счетчика и теперь посей день идет пеня сто рублей в день обязывают делать поверку иплатить пени, но в договоре написано 10 лет и 2019 как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

То есть: если в вашем договоре указана конкретная дата поверки, то горгаз в одностороннем порядке НЕ ИМЕЕТ ПРАВА изменить этот срок.

Соответственно любые требования являются НЕЗАКОННЫМИ.

Можете подать жалобу прокурору на самоуправство горгаза.