Доплаты для молодых учителей в Приморском крае - кто решает и обязаны ли выполнять
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Обязаны ли молодому специалисту (учителю) доплачивать ежемесячно в течение 3 лет? Или это решает директор школы? (Приморский край) Работаю в школе второй год. Недавно узнала, что молодым специалистам д оплачивают 40 % от ставки. Но мне в течение всего это времени, кроме подъемных ничего не дали? Нарушают ли они? И должны ли они мне компенсировать?

Ответы на вопрос (4):

Посмотрите Положение об оплате труда в Вашей организации. Система оплаты труда устанавливается локальными нормативными актами организации

Трудовой кодекс РФ

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного "статьей 372" настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Олеся,да обязаны платить молодым специалистам в течение трех лет работы доплаты в размере 40 процентов ставки заработной платы, а молодым специалистам, имеющим диплом с отличием, - в размере 50 процентов ставки заработной платы.

Так что ваши права нарушены.

Обращайтесь или в инспекцию по труду или непосредственно в суд.

Если необходима помощь в составлении жалобы или иска, пишите , все составим.

Предоставление единовременной выплаты («подъемных») молодым специалистам относится к компетенции муниципальных образований и субъектов РФ.

Нормативными актами на уровне Приморского края единовременная выплата («подъемные») молодым специалистам также не предусмотрена.

Что касается выплат по вашему региону - обратитесь в администрацию города Уссурийск

Да обязаны платить молодым специалистам в течение трех лет работы доплаты в размере 40 процентов ставки заработной платы а молодым специалистам, имеющим диплом с отличием, - в размере 50 процентов ставки заработной платы. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.