Какими мерами я могу остановить соседку, которая бросает мусор под мое окно?

• г. Новосибирск

Я проживаю на первом этаже, и моя соседка по площадке, на протяжении долгого времени она подкидывает мусор мне под окно, говорить ей по-хорошему нет уже сил, какой статьей я ее могу припугнуть? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Так за какие же нарушения правил и норм проживания можно выселить с занимаемой жилплощади?

К подобным нарушениям относятся – осуществление ремонтных работ в неустановленное время, шум, асоциальное поведение, разведение животных, в т.ч. опасных, хищных, захламление мест общего пользования, устройство в квартире промышленного производства, превращение квартиры в офис (без предварительного перевода данной квартиры в нежилой фонд) и неуплата коммунальных платежей более чем за 6 месяцев (ст. 90 ЖК РФ)

Каждый факт подобного нарушения должен быть каким-либо способом подтвержден и зафиксирован документально (Протокол милиции, акт дирекции единого заказчика, показания свидетелей, заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы и др.) Надо сказать, что ст. 91 ЖК РФ трактует именно о систематическом нарушении прав и законных интересов соседей и сонанимателей. При обнаружении нарушений наймодатель должен предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости ликвидировать нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) совместно проживающие с ним члены его семьи не реагируют на предупреждения наймодателя, такие граждане могут быть выселены по требованию наймодателя по решению суда без предоставления другого жилого помещения. Тем не менее надлежит принимать во внимание рекомендации по делам подобного рода Верховного суда РФ. Верховный суд РФ рекомендует судам при рассмотрении дел о выселении индивидуально подходить отдельно к каждой индивидуальной ситуации и тщательно соблюдать конституционное право гражданина на жилье.