Возможные последствия закрытия совместного банковского счета при разводе и разделе имущества

• г. Москва

Если я закрываю свой счет в банке находясь в браке и сразу же без участия мужа подаю на развод и раздел и претендую на его счет. Как только он об этом узнает, сразу его закрывает. Смогу ли я что-то получить от его счета. И сможет ли он как-то востребовать с меня деньги по моему закрытому счету?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте исковое заявление о разводе и разделе имущества и одновременно ходатайство о наложении ареста на его счет.

Претендовать Вы можете на половину совместно нажитого имущества. Что Вы в итоге получите, зависит от грамотности разработанной позиции в суде

При разводе, все имущество, в том числе и деньги, приобретенные (сбереженные) в браке, подлежат разделу поровну между супругами. поэтому, может вам стоит между собой расчитаться, чтобы не судиться потом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Действительно, априори считается, что при проживании в браке супруги действуют с общего согласия. Поэтому если Вы закроете вклад, находясь в браке, мужу будет достаточно проблематично доказать, что он не знал и не одобрял эти Ваши действия. Однако, вопрос зависит от доказательств, которые им будут представлены. Может быть, Вы уже не проживаете вместе фактически, и он сможет это доказать. Либо еще какие-то веские доказательства того, что он не знал о закрытии Вами вклада.

Что касается его вклада, то если он будет закрыт после расторжения брака, то шансы на взыскание с мужа 1/2 доли его вклада у Вас действительно имеются. Насколько их реально смогут взыскать судебные приставы - уже следующий вопрос.