Возможные последствия закрытия совместного банковского счета при разводе и разделе имущества

• г. Москва

Если я закрываю свой счет в банке находясь в браке и сразу же без участия мужа подаю на развод и раздел и претендую на его счет. Как только он об этом узнает, сразу его закрывает. Смогу ли я что-то получить от его счета. И сможет ли он как-то востребовать с меня деньги по моему закрытому счету?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте исковое заявление о разводе и разделе имущества и одновременно ходатайство о наложении ареста на его счет.

Спросить
Пожаловаться

Претендовать Вы можете на половину совместно нажитого имущества. Что Вы в итоге получите, зависит от грамотности разработанной позиции в суде

Спросить
Пожаловаться

При разводе, все имущество, в том числе и деньги, приобретенные (сбереженные) в браке, подлежат разделу поровну между супругами. поэтому, может вам стоит между собой расчитаться, чтобы не судиться потом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Действительно, априори считается, что при проживании в браке супруги действуют с общего согласия. Поэтому если Вы закроете вклад, находясь в браке, мужу будет достаточно проблематично доказать, что он не знал и не одобрял эти Ваши действия. Однако, вопрос зависит от доказательств, которые им будут представлены. Может быть, Вы уже не проживаете вместе фактически, и он сможет это доказать. Либо еще какие-то веские доказательства того, что он не знал о закрытии Вами вклада.

Что касается его вклада, то если он будет закрыт после расторжения брака, то шансы на взыскание с мужа 1/2 доли его вклада у Вас действительно имеются. Насколько их реально смогут взыскать судебные приставы - уже следующий вопрос.

Спросить
Пожаловаться

У меня второй брак. Мы с мужем числимся пока в официальном браке, но развод неизбежен. Проконсультируйте, пожалуйста, если я сейчас закрою свой счет в банке и открою его на имя своей дочери, сможет ли муж при разводе претендовать на раздел этого счета? (У меня есть дочь от первого брака (20 лет), которую второй муж не удочерял).

Со слов компании регулятора в банке Б на мое имя имеется сегрегированный счет. Выписку по моему счету банк предоставил. Чтобы перевести деньги на мой счет в Российский банк, регулятор сказал, что надо открыть транзитный счет в банке Б, внеся % от суммы, находящейся на моем счету в этом банке. Затем все средства, находящиеся на моем сегрегированом счете будут переведены на транзитный счет и дальше будут переведены мне на мой счет в Российском банке. Вопрос: это реально или развод?

Вопрос необычный. Могу ли снять деньги с счёта в банке, если они лежат на закрытом счёте без возможности снятия? Счёт принадлежит мне.

Как деляться денежные средства, которые находились на счёте во время брака, сейчас счёт закрыт брак развалился, банк даст информацию по закрытому денежному счету.

Я хочу подать на развод и раздел имущества. У нас на счету в банке 40 000 $,

(счет оформлен на имя мужа).

Мог ли муж снять эти деньги со счета без моего ведома? Как это узнать?

И сколько надо будет платить госпошлину?

, только ли при подаче заявления на развод или находясь в браке можно,23 октября назначено слушание по делу о разделе авто, могу ли я в ходе этого дела увеличить сумму искового заявления, претендуя на счет мужа в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу открыть счёт на имя несовершеннолетнего ребёнка. с мужем в разводе. Может ли он снять с этого счёта деньги так как он родитель, если вдруг узнает об этом счёте.

Как могу узнать сведения по закрытому счету умершего. Я слышал, что при закрытом счете могут оставаться средства, если владелец своевременно не обращался в банк в указанный срок. Владелец был пенсионером. Есть также закрытые счета в банке, но банки уже существуют. И есть не доверие к банкам из-за отношению к пенсионерам которые кладут деньги и забывают. Что делать как быть, к кому обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение