Ингосстрах обращается в суд для взыскания 500000 рублей с виновника ДТП, который не имеет достаточных средств для оплаты

• г. Москва

Ингосстрах через суд пытается взыскать с виновника ДТП сумму 500000 руб. Виновник ДТП выплатить сразу не может, зарплата 25000 руб, собственности нет. Каким образом суд взыщет с виновника требуемую сумму?

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Будут взыскивать из зарплаты в размере 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления .

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Суд вынесет решение о взыскании, а уже вы потом, в вашей ситуации, будете просить либо суд, либо судебных приставов о рассрочке.