Задержка выплаты зарплаты и передача трудовой книжки позднее срока - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Задерживают выплату зарплаты при увольнении на 14 дней, трудовую отдали на 9 дней позже. Мотивация-все болеют, всем некогда принять дела, подписать обходный лист. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обходной лист вообще не предусмотрен ТК РФ. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации вынужденного прогула (если доказано, что трудовую книжку Вам выдали не в последний день работы, а задержали на 9 дней), взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня увольнения. Удачи.