Последствия отсутствия заявок на электронный аукцион по 44-ФЗ

• г. Рязань

Каковы последствия и (или) действия в случае признания электронного аукциона не состоявшимся в связи с тем, что никто не подал заявки на участие в конкурсе согласно 44-ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Если не было подано ни одной заявки, либо ни одна заявка не соответствует установленным требованиям, либо никто не прошел предквалификационный отбор, то заказчик обязан будет внести изменения в план-график и, по необходимости, в план закупок и провести повторный конкурс либо новую закупку.

В Законе N 44-ФЗ установлено, что при проведении повторного конкурса заказчик должен продлить срок исполнения контракта не менее чем на срок, необходимый для проведения повторного конкурса, а также вправе увеличивать начальную (максимальную) цену контракта, но не более чем на 10 процентов от начальной (максимальной) цены контракта, признанного несостоявшимся (ч. 3 ст. 55 Закона N 44-ФЗ).

В случае признания повторного конкурса несостоявшимся заказчик будет обязан внести изменения в план-график и, по необходимости, в план закупок и после этого будет вправе провести запрос предложений или осуществить закупку иным образом.