Но я не уверена, вдруг с нее сделали нотариально заверенную копию, и потребуют деньги еще раз.

• г. Москва

Простите за неграмотность, очень прошу помочь. Я взяла большую сумму денег в долг и написала расписку. Сейчас я готова их вернуть, по идее мне должны вернуть расписку. Но я не уверена, вдруг с нее сделали нотариально заверенную копию, и потребуют деньги еще раз. Возможно ли это? И как мне предотвратить повторное требование долга? Сумма очень большая, поэтому хочется быть уверенной. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для уверенности вам необходимо совершить следующие действия. Во-первых на основании лишь копии, даже нотариальной, долг истребовать нельзя, в суде таое требование, не основанное на подлинном документе не поддержат. Во-вторых, свою расписку обязательно потребуйте вернуть и помимо этого, вы, в свою очередь вправе потребовать от вашего кредитра также расписку в том, что долг возвращен полностью, такая надпись может быть сделана кредитором на возвращаемой вашей расписке.

Эти права указаны в ст. 408 ГК РФ, согласно которой кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

С уважением,