Как правильно составить заявление на получение алиментов при проживании в гражданском браке и отсутствии совместного проживания с отцом ребенка?

• г. Саратов

Как правильно написать заявление на получение алиментов. Я проживала в гражданском браке у нас есть совместный ребенок (есть установление отцовства) не живу с отцом ребенка уже больше 7 лет. У него уже другая семья и ребенок. Как правильно написать заявление.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Добрый день Алла!

У Вас есть возможно как обратиться в суд с исковым заявлением так и с заявлением о выдаче судебного приказа.

В случае искового если Вы подаете исковое заявление вопрос об алиментах будет рассматриваться в судебном процессе, в котором Ваш ответчик (папа) сможет предоставить свои доводы. В случае если Вы обращаетесь за выдачей судебного приказа, то рассмотрение происходит без вызова сторон.

Единственное с чем Вам нужно определиться так это с тем просить суд взыскать одну четвертую от дохода ответчика или же в твердой денежной форме. Здесь Вам стоит учесть что будет выгоднее для Вашего ребенка.

Если вернуться к вопросу о подаче искового заявления, то как правило в судах на стендах с образцами заявлений есть соответствующий образец.

Обратиться Вам стоит к мировому судье либо по своему месту жительства, либо по месту жительства ответчика.