Дед скончался, квартира осталась, а меня лишили наследства - как восстановить срок принятия и возможны ли мои шансы?

• г. Москва

Мой дед умер год назад, у него осталась одно комнатная квартира, о его смерти его жена мне не сообщила, спустя 3 месяца с его смерти она тоже умерла, и ее двое детей (моему деду не родные) вступили в наследство, мой факт существования утаили от нотариуса, пол года, со дня на следования прошли, как мне восстановить срок для принятия наследства и есть ли у меня какие либо шансы?

Ответы на вопрос (6):

Шансы есть, необходимо все правильно оформить.

Здравствуйте. Восстановить срок можно через суд.

Только путем подачи в суд заявления о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. А дети Вашего деда (то есть кто-то из Родителей) живы?

В суд нужно обращаться. Веду наследственные дела, подробно нужно очно обсуждать.

Если Вы являетесь наследником 1 очереди по праву представления (то есть если на момент смерти деда уже не было в живых того Вашего родителя, кто являлся сыном или дочерью деда), то Вам нужно продумывать судебную позицию по фактическому принятию Вами наследства. Путь восстановления срока для принятия наследства - тупиковый, т.к. оснований для восстановления срока как правило нет. Советую Вам получить очную консультацию, в этом вопросе много нюансов и нужно хорошенько думать.

Вам нужно подать заявление с восстановлением пропущенного срока и поставить вопрос о недостойных наследниках.