Долг по алиментам 80 тысяч. Начал потихоньку гасить с официальной работы, но угрожают, что посадят. ..Имеют право?

• г. Зеленоград

Долг по алиментам 80 тысяч. Начал потихоньку гасить с официальной работы, но угрожают, что посадят. ..Имеют право?

Ответы на вопрос (2):

Нет!!!Вы начали исполнять обязательство и не уклоняетесь

Если начал гасить, то уже не посадят. В УК РФ есть ст. 157 -

1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если начал гасить задолженность, значит злостного уклонения нет.