Как уйти от дополнительного соглашения о продолжительности работы и обеспечить свою безопасность, если вы получили обучение за счет работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Возник вопрос - направлен на обучение за счёт работодателя (переподготовка-продолжительность 9 месяцев) началось в сентябре но теперь в феврале приносят доп соглашение к трудовому договору где прописано что обязуюсь отработать в конторе 3 года после окончания т.е предлагают подписать соглашение задним числом + в нём прописано что могу быть уволен по 81 статье кзот с выплатой всей суммы за обучение работодателю.

Как бы технично и грамотно уйти от данного доп соглашения? Либо-если даже придётся подписывать то как правильнее это сделать для того что б обезопасить себя от каких либо частей 81 статьи кзот которые могут быть применены к работнику (*** за 3 года после окончания может случиться что угодно и связывать себя выплатой не малой суммы нет никакого желания).

Ответы на вопрос (3):

Отказаться подписывать данное допсоглашение, не объясняя причин.

Можете просто взять его, сказать, что подпишете, но не подписывать.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

В ученическом договоре должно содержаться условие об отработке

Вы, конечно, вправе отказаться от подписания документа, мотивируя свободой выбора. Но необходимо учитывать и позицию работодателя, которая заключается в необходимости получения дополнительной гарантии при обучении сотрудника. Не совсем правда понятны действия работодателя, с нерешительностью при оформлении документов. Данный договор должен был быть подписан до направления Вас на учебу.