Как избежать необоснованных претензий за неоплаченные услуги стационарного телефона Кубтелекома?

• г. Краснодар

Перестал платить за стационарный телефон Кубтелекома в 2012 г. По достижению нулевого баланса телефон отключили. Мной это было воспринято как нет денег - нет услуги. Поэтому не пошёл расторгать договор, полагая, что он расторгнется автоматически. Но, сначала был выставлен счёт на оплату за пользования связью за 3 месяца на 750 р. Данный счёт я воспринял как недоразумение (как таковой связью я ведь не пользовался из-за отключенного телефона) и не оплачивал 2 года. Потом пришла претензия с требованием оплатить эту сумму. Пошёл к ним в кантору, а мне дополнительно выставили счёт за ежемесячное пользование линией по 160 р в месяц. Итого набежало на 4000 р из воздуха. Договор они готовы расторгнуть только после оплаты этого долга. Какие у меня шансы уйти от необоснованных претензий?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, формально договор действовал и следовательно оператор может требовать с вас оплату оказанных вам услуг по предоставлению телефонной связи.

Готовьтесь к суду - соберите документы подтверждающие последние оплаты; если возможно документ подтверждающий отключение или приостановление предоставления услуг связи;

закажите распечатку о имевшихся телефонных разговоров за оспариваемый период.

Для вас важны даты - с какого момента не оплачивали, с какого момента не разговаривали и с какого момента услуга приостановлена.

Желаю удачи.