Почему мне требуют оплатить выключенный телефон - история с ОАО Ростелеком
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

В 2013 году я не оплатила стационарный телефон за апрель месяц. 22.04.13 г. он был отключён за неуплату. В мае и в июне мне поступили квитанции на оплату обслуживания отключённого телефона и + месячный апрельский долг.. Я поинтересовалась - с чего бы это я должна оплачивать выключенный телефон. Мне ответили, что в ОАО Ростелеком так принято, если телефон отключён по вине абонента. В июне 2013 года я оплатила свой долг за пользование телефона в апреле 2013 г. и прекратила договорные отношения с Ростелекомом по заявлению. Есть ли у них основания требовать с меня оплату телефона (не пеню и проценты) за май и июнь 2013 г. (до прекращения договора) в течении которых он был отключён и услугами его я не пользовалась.

Ответы на вопрос (5):

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

В силу ст. 779, 781, 782 ГК РФ Ростелеком не имеет право требовать деньги за фактически не оказанные в мае, июне услуги.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2014)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Любовь, добрый день!

В соответствии с пп. "а" п.60 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 N 310 Абонент обязан:

а) вносить плату за оказанные ему услуги телефонной связи и иные предусмотренные в договоре услуги в полном объеме и в определенные в нем сроки.

При этом в соответствии с п.146 указанных правил В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг телефонной связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг телефонной связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.

Таким образом, Вы не обязаны оплачивать услуги, которые Вам фактически не оказывались.

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ УСЛУГИ, Т.К. ОНИ ВАМ НЕ БЫЛИ ОКАЗАНЫ.

ТАКОЕ УСЛОВИЕ, ЕСЛИ ОНО ЕСТЬ В ДОГОВОРЕ НИЧТОЖНО, Т.К. УЩЕМЛЯЕТ ВАШИ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ ПО СРАВНЕНИЮ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ЗАКОНОМ - СТ. 16 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, СТ. 168 ГК РФ.

ЕСЛИ ЭТОГО УСЛОВИЯ НЕТ В ДОГОВОРЕ, ЗНАЧИТ НЕТ ЮРИДИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ТРЕБОВАТЬ ПЛАТЫ, Т.К. ЗАКОНОМ ЭТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ В РОСТЕЛЕКОМ С ТРЕБОВАНИЕМ АННУЛИРОВАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, Т.К. УСЛУГИ ВАМ НЕ ОКАЗЫВАЛИСЬ, УСЛОВИЕ О ВЗЫСКАНИЕ ПЛАТЫ ЗА ЭТО ВРЕМЯ НИЧТОЖНО.

ПРИ ОТКАЗЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ДОБРОВОЛЬНО ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ТАКИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ В СУД И ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И 50 % ОТ ПРИСУЖДЕННЫХ СУММ В ВАШУ ПОЛЬЗУ. СТ. 15, 13 ЗАКОНА

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2005 N 310

Абонент обязан:

а) вносить плату за оказанные ему услуги телефонной связи и иные предусмотренные в договоре услуги в полном объеме и в определенные в нем сроки.

п.146

В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг телефонной связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг телефонной связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.