Какая государственная пошлина необходима для вступления в наследство через суд?

• г. Тимашевск

Если человек вовремя не вступил в наследство и в данный момент делает это через суд (право вступления в наследство), то какую гос. пошлину необходимо оплатить суду? Нам сказали, что 7% от оценочной стоимости дома. Но это очень много. Подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Не 7%, а в соответствии со ст. 333.19 ч.1 п.1 налогового кодекса. Все зависит от оценки домовладения (цены).

Вам дали неверную информацию относительно 7 %, хотя действительно отталкиваться надо от стоимости дома. Зайдите на сайт Тимашевского районного суда, раздел государственная пошлина и сделайте расчет

Яна!

Из вопроса не понятно подаётся ли заявление об установлении факта принятия наследства, восстановлении срока для принятия наследства или сразу об установлении факта принятия наследства ( или о восстановлении срока) и признании права собственности на наследственное имущество.

Пошлина в этих случаях будет отличаться:

Вот что сказано об этом в НК РФ:

"Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

....

8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;"