Как СРОЧНО прописать сына, если у меня на эту квартиру есть только право на наследство? А из юстиции нет документов.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как СРОЧНО прописать сына, если у меня на эту квартиру есть только право на наследство? А из юстиции нет документов.

Ответы на вопрос (3):

Право собственности по наследству вознкает с момента вступления в наследство, а не с момента регистрации права собственности в Росреестре. Поэтому собственник (указанный в Свидетельств о праве на наследство) может регистрировать сына и до оформления права собственности в Росреестре.

В соответствии с Правилами регистрации гражданин РФ должен представить документ, являющийся основанием для вселения(временного проживания) в жилое помещение.

Для того, чтобы получить прописку вам необходимо:

заявление установленной формы

паспорт (иной документ, удостоверяющий личность)

документ, являющийся основанием для вселения гражданина

В течение 3-х дней, при наличии указанных достоверных документов, орган регистрационного учета регистрирует гражданина по месту жительства (гражданин получает «прописку» в данной квартире).

Александр, здравствуйте! Принятое наследство принадлежит наследнику НЕ со дня гос. регистрации права собственности, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя). То есть, Вы являетесь собственником указанной квартиры со дня смерти наследодателя. Получили ли Вы свидетельство о гос. регистрации права собственности или нет - не важно. Свидетельство о праве на наследство УЖЕ является документом, подтверждающим возникновение права собственности на унаследованное имущество (в Вашем случае - квартиру). Это указано в каждом свидетельстве о праве на наследство!!

Соответственно, данного документа достаточно для того, чтобы написать заявление на регистрацию сына, а сыну - зарегистрироваться с Вашего согласия.

НО: к огромному сожалению, сотрудники паспортных столов и ОУФМС в большинстве случаев не знают насл. законодательства и отказывают в регистрации, требуя предоставления свидетельства о гос. регистрации. Что можно сделать: обратиться письменно, получить отказ и обжаловать его в суде... Как Вы понимаете, это много времени займет.... И если будет отказ, если не получится объяснить ситуацию нач. ОУФМС, то, конечно же, быстрее получить свидетельство о гос. регистрации (у нас это две недели), чем судиться..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.