ВОПРОС: может ли "В" выступать свидетелем в исковом производстве между "А" и "Б"?

• г. Москва

Требуется помощь высококлассного юриста.

Ситуация:

1) "А" обратился с иском к "Б".

В другом, несвязанным с первым, процессе "В" обратился с иском к тому же "Б".

ВОПРОС: может ли "В" выступать свидетелем в исковом производстве между "А" и "Б"?

2) "Д" является представителем "А" по иску к "Б". В другом (втором) несвязанном с первым процессом "А" сам представляет свои интересы.

ВОПРОС: Может ли "Д" выступать свидетелем во втором процессе?

Может быть для Вас эти вопросы легки, но на практике мне пришлось столкнуться с "твердым" мнением судьи, что все свидетели очень заинтересованные лица, а по второму вопросу судья, вообще, назвал свидетеля "двойником"!

Помогите разобраться...

Ответы на вопрос (1):

Целая гора всего. Мое мнение следущее. Объясните судье, что свидетелем может быть любое лицо которое ...ограничения в Ваш пример не попадают. Нет понятия заинтересованности свидетелей, есть право судьи оценивать показания свитетелей по внутреннему убеждению, судья может объеденить иски в один процесс, если ..., тогда Д свидетелем быть не может