ВОПРОС: может ли "В" выступать свидетелем в исковом производстве между "А" и "Б"?

• г. Москва

Требуется помощь высококлассного юриста.

Ситуация:

1) "А" обратился с иском к "Б".

В другом, несвязанным с первым, процессе "В" обратился с иском к тому же "Б".

ВОПРОС: может ли "В" выступать свидетелем в исковом производстве между "А" и "Б"?

2) "Д" является представителем "А" по иску к "Б". В другом (втором) несвязанном с первым процессом "А" сам представляет свои интересы.

ВОПРОС: Может ли "Д" выступать свидетелем во втором процессе?

Может быть для Вас эти вопросы легки, но на практике мне пришлось столкнуться с "твердым" мнением судьи, что все свидетели очень заинтересованные лица, а по второму вопросу судья, вообще, назвал свидетеля "двойником"!

Помогите разобраться...

Ответы на вопрос (1):

Целая гора всего. Мое мнение следущее. Объясните судье, что свидетелем может быть любое лицо которое ...ограничения в Ваш пример не попадают. Нет понятия заинтересованности свидетелей, есть право судьи оценивать показания свитетелей по внутреннему убеждению, судья может объеденить иски в один процесс, если ..., тогда Д свидетелем быть не может

Спросить
Пожаловаться

Идет административный процесс, но из-за своей невнимательности судья при изучении документов приняла свидетеля за потерпевшего, и том, что данный человек - свидетель, а не потерпевший она узнала только на 3-ем заседании.. при этом:

- свидетелем были заявлены ходатайства о вызове иных свидетелей (удовлетворены);

- свидетелем были заданы вопросы свидетелям с моей стороны;

- свидетель заинтересован в исходе дела (имеются подтверждающие факты и он сам этого не отрицает)

- было принято ходатайство (переписка) от лица не являющегося гражданином РБ, который лично не присутствовал при рассмотрении данного дела, а переписка была заявлена заинтересованным свидетелем, о чем был заявлен протест, но судья ответила, что оно уже приобщено и наши возражения не играют никакой роли.

Потерпевших в данном вопросе нет вообще, изначально был только один свидетель заинтересованный в исходе дела, правонарушение выявлено сотрудниками ОГИМ по заявлению данного свидетеля, в чем изначально прослеживается его заинтересованность в исходе дела.

Какие действие можно предпринять в отношении судьи?

Я был вызван в суд по иску соседа. Во время предварительной беседы в кабинете у судьи (подача документов, изложение позиций) истец назвал меня дураком, повторив это несколько несколько раз, в результате чего судье пришлось пресечь его высказывания. Мой вопрос - есть ли у этого инцидента судебная перспектива, если свидетелем этих высказываний была только судья? Может ли судья выступать в качестве свидетеля в этой ситуации? Спасибо.

Дут параллельно два уголовных процесса, одни и те же свидетели одни посудимые и т.д. В одном из процессов судья зачитал показания свидетеля в нарушение 281 статьи, но по другому процессу данный свидетель дал оказания нужны защите. Скажите, как можно приобщить к материалам одного дела оказания свидетеля данные им в другом уголовном процессе?

На заседании суда я подала ходатайство о допросе свидетелей явившихся в судебное заседание. Один из двух свидетелей сидел в зале суда, судья знала что это заявленный мной свидетель, но, не удалая его из зала суда стала задавать мне вопросы на которые потом должны были отвечать свидетеле. И после этой своей судейской уловки отказала в допросе этого свидетеля на том основании что он слышал мои ответы на вопросы судьи. Законны ли такие действия судьи, должна ли она была удалить свидетеля из зала суда, она же могла задать другие вопросы касающиеся дела и как и куда жаловаться на эти действия судьи? Спасибо Ирина.

Скажите пожалуйста имеет ли судья право задавать свидетелю наводящие вопросы во время рассмотрения уголовного дела?

Вопрос судьи: вы слышали называемую фамилию?

Ответ свидетеля: нет.

Вопрос судьи: не сышали или не помните?

Ответ свидетеля: не помню.

С уважением Александр Бакулов.

kaban59-59@list.ru

Всего по делу об установлении факта трудовых отношений (каких-то 17 лет - пустяки) всего было 4 с\з, откладывались из-за технических проблем с ВКС с Хабаровском, откуда свидетели Работодателя должны были давать показания. На первом и втором с\з вызывались два свидетеля, один по инициативе судьи, второй - по инициативе Истца. Однако из-за технического отказа уже на третьем с\з даже рассматривался вопрос о рассмотрении по имеющимся в деле доказательствам, однако Истец категорически воспротивился и в результате судья определением вызвала для допроса ОДНОГО свидетеля. Позже протокол был подделан и там появился и второй свидетель Истца, которого он уже не заявлял. И вот совсем недавно выяснилось, что был подделан также протокол второго с\з, на котором второго свидетеля суд не вызывал, то есть не было опредеения суда о втором свидетеле.

А в протоколе - два свидетеля, хоть тресни.

Разумеется, это все в пользу Ответчика и Истец во-время передумал вызывать второго свидетеля, но судья ему этого не дала сделать.

Истец написал жалобу председателю суда - получил отписку с перечислением, оказыеваетс все свидетели были вызваны по ходатайству Истца (напоминаю, что один и главный свидетель по инициативе суда первоначально вызывался).

Вся эта чехарда в итоге имеет следующий смысл: второй спорный свидетель допрашивался Без определения суда. Его показания мне как Истцу нафик не нужны, хотя и ничего он по делу не мог сказать о событиях 17 летней давности, работая всего пару лет в компании Работодателе.

Каковы реальные шансы наказать судью-фальшивомонетчицу? Понятно, что нарисую заяву в ККС мосрегиона. Толку-то? или все же это СЕРЬЕЗНЫЙ проступок?

Гражданское дело. Во время судебного заседания были допрошены свидетели. Судья не дала задать вопросы свидетелям, т.е.не дала им сказать ничего по существу дела это слышно из аудиозаписи. Можно ли обжаловать действия судьи. Вместо 4 свидетелей было допрошено 2 свидетеля. В допросе еще 2 судья отказала, хотя было заявлено ходатайство о допросе 4 свидетелей в предыдущем судебном заседании и оно было удовлетворено.

Что делать?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будут ли являться заинтересованными лицами свидетели по лишению родительских прав (отца) мои родственники и мои друзья? И кто может выступать в роли свидетелей? Есть ли какие-нибудь статьи по этому вопросу, так как у меня уже был суд, скоро второе слушание, но судья сказал что моя мама и мой молодой человек не могут быть свидетелями, так как они заинтересованные лица. А кто тогда может быть свидетелем?

Вопрос 1.

При рассмотрениии дела об администативном правонарушении в суде

(выезд на полосу встречного движения) в суд в качестве свидетелей были вызваны два инспектора ДПС. На вопросы судьи об обстоятельствах нарушения они не смогли дать ответ и попросили судью показать им протокол и рапорт. Судья предоставил им эту возможность после чего свидедельские показания превратились в сочинение на заданную тему. Имел ли право судья предоставлять для ознакомления эти документы свидетелям во время судебного заседания.

Вопрос 2. Во время того же судебного заседания встал вопрос, является ли автомобили ВАЗ 2105 ВАЗ 21053. Судья привлек для решения этого вороса инспектора ДПС привлеченного в качестве свидетеля, который заявил, что это одно и тоже. Имел ли право судья использовать для решения этого вопроса свидетеля в качестве эксперта, и использовать его некомпетентный ответ для обоснования виновности.

Вопрос 3. В протоколе об административном правонарушении указал время составления протокола 24 часа 40 минут. После того как я ему указал на это он исправил 4 на единицу. Имеет ли юридическую силу протокол имеющий такое исправление.

С уважением.

Павел Николаевич

530-34-86

8-910-421-71-33

Скажите пожалуста, могут ли показания свидетеля" X" в основу обвинения если: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, есть ли в действиях судьи нарушения УПК закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение