Как перевести частный дом в нежилое помещение для открытия кафе?

• г. Миасс

Я также пытаюсь перевести 1-й этаж частного, отдельно стоящего дома, в нежилое, под кафе, но у нас, в Челябинской обл., в г.Миассе говорят, что нет такого закона в ЖК о переводе частных домов в нежилое... Как быть? Земля уже переведена под Торгово-бытового назначения, а дом не переводят, вернее, только 1-й этаж. Пожалуйста, подскажите, есть ли какой-то выход? Если разместить кафе, то обязателен перевод в нежилое?

Ответы на вопрос (1):

Статья 17 ЖК РФ регламентирует назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если Вам что-либо будет непонятно - звоните, объясню и помогу.