Как перевести частный дом в нежилое помещение для открытия кафе?

• г. Миасс

Я также пытаюсь перевести 1-й этаж частного, отдельно стоящего дома, в нежилое, под кафе, но у нас, в Челябинской обл., в г.Миассе говорят, что нет такого закона в ЖК о переводе частных домов в нежилое... Как быть? Земля уже переведена под Торгово-бытового назначения, а дом не переводят, вернее, только 1-й этаж. Пожалуйста, подскажите, есть ли какой-то выход? Если разместить кафе, то обязателен перевод в нежилое?

Ответы на вопрос (1):

Статья 17 ЖК РФ регламентирует назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если Вам что-либо будет непонятно - звоните, объясню и помогу.

Спросить
Пожаловаться

Частный коттедж, земля в частной собственности, цоколь + 3 этажа. Требуется перевод цоколя в нежилое для организации кафе, многие пугают что не дадут перевести без перевода земли под домом. Что говорит закон на сей счет и что делать если будут незаконно блокировать?... Спасибо.

Я перевожу дом, отдельно стоящий по нежилое помещение, под кафе. Дом 2-х этажный. Проект утвержден отделом Архитектуры: Перепланировка и переустройство жилых помещений первого этажа жилого дома под объект торгово-бытового назначения повседневного использования. Из Администрации, от юристов пришел ответ об отказе в переводе, т.к. это здание...

Я перевожу дом, отдельно стоящий по нежилое помещение, под кафе. Дом 2-х этажный. Проект утвержден отделом Архитектуры: Перепланировка и переустройство жилых помещений первого этажа жилого дома под объект торгово-бытового назначения повседневного использования. Из Администрации, от юристов пришел ответ об отказе в переводе, т.к. это не многоквартирный дом, а отдельно стоящий, частный. Мотивируют отказом, ссылаясь на ст.23 ЖК РФ: Порядок перевода жилых зданий в нежилые не предусмотрен, ст.14 ЖК РФ: Действующим Законодательством порядок перевода жилых зданий в нежилые не предусмотрен, настаивают на реконструкции: В рассматриваемом случае необходимо провести изменение функционального назначения здания путем проведения его реконструкции. Далее пишут: Согласно п.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов Посоветуйте, можно ли частный дом все-таки перевести в нежилой. Все условия по документам соблюдены, проект утвержден... Под реконструкцию дом не подходит, потому что ничего не перестраивалось, не расширялось и т.д.

Необходим перевод земельного участка из промышленного назначения под жилищное строительство, а также перевод статуса здания стоящего на нём с административно-бытового здания, на жилой дом. Данный земельный участок с домом находится на землях поселений. Какова процедура перевода для земельного участка со зданием с данном случае? Необходимо ли будет проведение экологической экспертизы? Возможен ли вариант отказа в переводе в данном конкретном случае? Спасибо.

Ситуация следующая. Необходим перевод в нежилое помещение отдельно стоящего дома (ИЖС). Правоустанавливающие документы на дом есть, целевое назначение требованиям ПЗЗ города - соответствует (физкультурно - оздоровительная деятельность). Администрация города, в переводе отказывает, мотивируя, недостаточным количеством парковочных мест. Насколько правомерен отказ? (основания, нормы права).

Хотим приобрести квартиру в многоквартирном МАЛОЭТАЖНОМ доме на 1 этаже с возможностью входа и выхода через балкон (ЕСТЬ ВЫХОД ЧЕРЕЗ БАЛКОН) ,с целью перевода помещения в нежилое, возможен ли такой перевод? Сколько стоят УСЛУГИ ПО ПЕРЕВОДУ.

Есть постановление главы о переводе цокольного этажа частного дома под нежилое и все документы на условно размещенное использование. В регистрации отказали, в связи с использованием земли под проживание. Как выделить часть земли под нежилое в цоколей часного дома и прохода к дому. С чего начать? И чем грозит использование цоколя без перевода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преобрел дом в частном секторе. Дом и земля в собственности, назначение ИЖС. Планирую дом переоборудовать под продуктовый магазин. Денег на перевод в нежилое пока нет. Чем может грозить ведение деятельности без перевода в нежилой фонд?

Я писал заявление в мэрию о переводе частного дома из жилое в нежилое, который я построил под магазин но получил св-во о праве собственности как жилое помещение так как земля под ижс … пришел отказ о том, что я должен перевести сначала значение земли с ИЖС на нежилое, скажите пожалуйста имели ли они на это право? И какой закон регламентирует таких вопросов? В том плане, что первый надо перевести дом или землю в нежилое? Мне нужен закон. Спасибо!

Земля и разрешение на строительство под ИЖС, на цокольном этаже открыла автомойку, плачу налоги, другой работы нет, имею четверых делец, достроить дом нет средств. Горгаз не Выдаёт тех. Условий на газ на коммерческий объект без перевода подвала в нежилой, но он ведь итак нежилой, а также архстройнадзор требует перевести подвал в нежилой, иначе говорят закроют., а ведь если не закрыть крышу я не могу получить на дом зелёнку. Однако, согласно 288 ст. ч.17 ЖК, я имею в собственном, частном доме заниматься предпринимательством, не переводя его в нежилое. Как мне подключить газ, и как противостоять проверкам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение