Перевод промышленного земельного участка в жилищное назначение и здания с административным статусом в жилой дом - процедура, требования и возможные ограничения

• г. Клин

Необходим перевод земельного участка из промышленного назначения под жилищное строительство, а также перевод статуса здания стоящего на нём с административно-бытового здания, на жилой дом. Данный земельный участок с домом находится на землях поселений. Какова процедура перевода для земельного участка со зданием с данном случае? Необходимо ли будет проведение экологической экспертизы? Возможен ли вариант отказа в переводе в данном конкретном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Перевод земель из одного вида назначения в другой производится через суд. Если это действительно находятся среди земель поселения, то особых проблем возникнуть не должно. Главная сложность будет заключаться в переводе здания в жилое, процедура признания жилым помещением требует целого ряда предварительной подготовки: оно должно соответствовать всем требованиям санпинов, что предполагает внесение конструктивных изменений в само строение. Процедура в целом занимает около 3-х месяцев при соблюдении всех правовых особенностей в суде. Дело окончится подачей необходимых документов в Росреестр и выдачей вам права собственности как на землю, так и на жилое помещение.

Вы сказали что перевод земли из одной категории в другую возможен только через суд. А что же тогда регулирует Федеральный закон № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» ? Разве в данном случае он не действеннен? Если да то поясните пожалуйста по каким основаниям! Спасибо. С уважением тоже Руслан Алексеевич!

Здравствуйте. Вы можете обратиться с вышеуказанными в предыдущем ответе в городскую администрацию с заявлением о переводе земли из одного назначения в другое. В случае отказа в судебном порядке.