Как начислить оплату за работу в праздничный день для работника с 40-часовой рабочей неделей?
199₽ VIP

• г. Гагарин

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с начислением оплаты за работу в праздничный день. В организации работает водитель по основному графику-40-часовая неделя, 2 дня выходные (суббота, воскресенье), установлен оклад 24000 руб. 5 января 2014 г. (праздничный день, выходной) он отработал по приказу 8 часов (с однократным размером оплаты и предоставлением другого дня отдыха). 13 января 2014 года ему был предоставлен день отдыха по заявлению. Сколько рабочих дней ему ставить в табеле и как начислить з/плату за январь 2014? В бухгалтерии начислили за январь 16 дн-128 час-22588,24 (оклад),1 день празд-1411,76.Всего 24000 руб. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Руководствуйтесь при расчете ТК РФ.

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Да правильно исходя статьи 153 ТК РФ. В январе месяце 17 рабочих дня. Вы фактически и работали 17 дней. 5 января-оплачивается в одинарном размере.а день выходной 13 января не оплачивается.

Вы все верно рассчитали