Какие альтернативы воинской службе существуют на сегодняшний день

• г. Челябинск

Существуют ли какие-нибудь льготы гражданам России прошедшим воинскую службу по призыву в РВСН.

Ответы на вопрос (1):

Формально льгот всвязи со службой между РВСН, ВДВ, ВВС, ВМФ,ПВ и.т.д. различий не существует. Могут существовать определенные преференции при поступлении солдата служившего в соответствующем виде вооруженных сил, при поступлении в "профильные" военные учебные заведения. Все остальные льготы связаны, либо с вопросами по сотоянию здоровья, в связи со службой, либо со служдой как с таковой или нахождением на определенных территориях в период времени, когда такм происходили определенные события. Подробности в каждом конкретном случае.

Спросить
Пожаловаться

Не могу понять кто относится к гражданам, прошедшим военную службу. И считается ли уволенный солдат, по состоянию здоровья досрочно, прошедшим воинскую службу?

Слышал, что существует вариант предоставления отсрочки от призыва на военную службу лицам, осуществляющим опеку над нетрудоспособными гражданами. В законе о воинской обязанности нашел только пункт, касающийся ближайших родственников. Может быть существуют какие нибудь варианты?

Есть ли льготы отслужившим в РВСН срочной службы по призову с 1989-1991 гг. Служба проходила в Саратовской обл. поселок Татищево-5.

Мне 24 года имею два гражданства Российское и Киргизское в течении 10 лет постаянно проживаю на территории Киргизии год наза прошол срочную службу в ВС киргизии попадаю ли я под статью об освобождения от призыва в ВС России как прошедший винскую службу в другом гасударстве? Или наоборот это может считаться-со стороны России при переезде на ПМЖ в Россию как приступление или незаконное действие какие могут быть последствия срочная военная служба в ВС другго государства.

После получения гражданства РФ мужу вместо военного билета РФ выдали справку, с формулировкой "признан не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований". Но по федеральному закону от 28 марта 1998 г n 53-фз, а именно ст.23 п. г. К гражданам освобождаемым от призыва на военную службу либо не подлежащим призыву на военную службу относятся граждане прошедшие военную службу в другом государстве. А муж до приезда в РФ уже прошел военную службу в республике Казахстан, справка об этом имеется, и была предоставлена в военкомат. Получается справку уклониста выдавать не имели права? Какие действия предпринять? Писать заявление на имя начальника военкомата или в прокуратуру?

Имеется решение суда согласно которого признано незаконным решение комиссии Военного комиссариата Тюменской области в КАО и ЦАО Тюмени о присвоении категории годности воинской службе Б и призыве на воинскую службу а также незаконным решение комиссии Областного военного комиссариата Тюменской области о присвоении категории годности к воинской службе Б и призыве на воинскую службу. Подаём заявление о возмещении морального и материального вреда в результате незаконного призыва. Кого необходимо сделать ответчиками, третьими лицами?

Господа юристы, вопрос неоднозначный и заключается в следующем.

Согласно ФЗ О государственной гражданской службе РФ, ст. 16, п. 11 гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту). При этом в законе не уточняется, где можно найти этот перечень законных оснований.

Тогда включаем логику и открываем ФЗ О воинской обязанности и военной службе, где находим следующее (ст.23): От призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в РФ; проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Надо полагать, что это и есть законные основания.

Вопрос звучит так. Могут ли стать государственными гражданскими служащими лица, которые прошли обучение на военной кафедре и получили звание офицеров запаса? Согласно вышеперечисленному, военная кафедра не является законным основанием для непрохождения военной службы по призыву, что само по себе довольно противоречиво, ведь обучение на ВК государством одобряется и легально закреплено. Тогда получается, что, поступая на военную кафедру, лицо лишает себя возможности стать государственным гражданским служащим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил службу по контракту, при этом ещё служу по призыву, нужно ли указывать в контракте что служба будет с учётом службы по призыву?

Заболевание получено при прохождении военной службы в рядах рвсн са хроническая пиодермия на учениях восток--72 решением ввк номер 386 комиссован по болезни какие выплаты льготы существуют.

Сейчас я гражданин РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РФ) могут ли меня призвать в ВС РФ если я являюсь офицером запаса ВС Республики Узбекистан ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение