Учитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж для сдачи квалификационного экзамена на федерального судью

• г. Серпухов

Зачисляется ли в трудовой стаж, необходимый для сдачи квалификационного экзамена на федерального судью, период декретного отпуска до трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Нет. НЕ включается

Согласно ЗАКОНа от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О СТАТУСЕ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В стаж работы по юридической специальности, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы: 1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научно-исследовательских учреждениях; 2) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, в качестве адвоката или нотариуса.