Нас обманули в агентстве недвижимости - как вернуть деньги за продажу квартиры и что делать с отданными документами?
199₽ VIP

• г. Прокопьевск

Нужно было срочно продать квартиру. Обратились в агенство. Был составлен предварительный договор. Нам в качестве задатка выдали сумму денег, а остальные деньги оговорено было в договоре выплатят до 20 февраля. В свою очередь нас обязали выписаться из квартиры. Мы отдали все документы на квартиру риэлтору + еще доверенность на право продажи нашей квартиры. В назначенный срок деньги оставшиеся выплачены не были. Как поступить? Отозвать доверенность? И как быть с деньгами-ведь они отданы уже за вновь приобретаемое жилье? Причем риэлторы еще с нас взяли деньги в размере 30%от стоимости квартиры якобы за срочность продажи. Знаю, что квартира еще не продана и числится фактически за мной. Заранее благодарна за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Отзовите доверенность и обратитесь в Управление Росреестра с заявлением о том, что все документы на регистрацию сделок от вашего имени Вы требуете принимать только в вашем личном присутствии.

Делать это нужно очень быстро. Начните с нотариуса.

Татьяна, пусть обращаются в суд и решают вопрос, по выплате просите рассрочку так как деньги потрачены, и в этом не ваша вина.

Либо расторгайте договор через суд и оставляйте квариру за собой. либо взыкивайте долг по договору с покупателя через суд

В случае отказа покупателя от покупки - задаток не возвращается.

Предварительный договор у Вас окончился 20 февраля. Потребуйте возврата всех Ваших документов.

В противном случае можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве сотрудника агентства.

С продавцов, как правило агентства денег не берут. если Вы оплатили эти 30%, то имеете полное право взыскать их в судебном порядке.

Срочно отзывайте доверенность, напишите в Россреестр заявление о том, что доверенность отозвана и регистрировать

какие-либо сделки от Вашего имени не следует, и обратитесь с иском в суд на риэлторское агенство о взыскании морального ущерба в связи с тем, что Вас обманули, деньги не выплатили и сорвали Вам сделку по приобретению жилья, что Вы остались по их вине на улице. Моральный ущерб оцените в сумме 30% стоимости квартиры.